Без рубрики,  Женское здоровье и гигиена

История создания менструальных чаш

Первые чаши
В 1867 году в Чикаго был выдан патент на необычное изобретение — «вагинальный сосуд». Именно его можно считать прародителем «женского тюльпанчика».
Его создателем был мужчина — Лестер Дж. Годдард. Сосуд представлял странный мешочек, который был закреплен на таком же странном приспособлении — диафрагме, которая надевалась на шейку матки. По идеи разработчика, в мешочек должны собираться кровяные выделения. Но его было трудно и больно вводить во влагалище, поэтому эта идея была сразу отвергнута женщинами.

Позже, в 1930 году в штате Коннектикут (США) была запатентована первая многоразовая менструальная чаша Daintette, которая была изготовлена из вулканизированной резины. Данная информация взята из книги американской актрисы Леоны Чалмерс «Интимная сторона жизни женщины».

В 1937 году актриса запатентовала свою чашу Рlateskirt и заключила контракт на ее выпуск в коммерческих масштабах под маркой Tassette. В силу того, что тогдашнее общество считало, что дотрагиваться до своего влагалища каким-либо предметом недопустимо и не прилично, чаши актрисы не приобрели популярность.

В 1950 году Роберт Орек выкупил права на менструальные чаши у Чалмерс и запустил их масштабное производство. Чаши получили еще один шанс! Их продажу продвигала мощная рекламная компания. Их сравнивали по мягкости и бархатистости с тюльпаном. Были выпущены буклеты с рисунками. В школах и институтах проводились лекции, где девушкам рассказывали о правильной гигиене.

Роберт Орек выделил большую сумму денег на медицинские исследования в области женской интимной гигиены. В ходе этих исследований выяснилось, что с появлением тампонов и прокладок, у женщин участились случаи бактериальных вагинозов. У чашек отсутствовали недостатки аналогов. Орек стал выпускать чашки со специальным антибактериальным покрытием. Казалось бы, все доказано, учтено и объяснено, успех пошел, капы набирали популярность. Но в 1963 году они резко исчезли с прилавков аптек. Орек объяснил это тем, что в виду их многоразовости и длительного срока использования, производство данного средства является нерентабельным для бизнеса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *